| الرقم |
اسم المادة |
س . م |
الوصف |
| A0110151 |
التربية الوطنية |
3 |
مفاهيم ومصطلحات تتعلق بالتربية الوطنية؛ جغرافية الأردن من حيث الموقع والمساحة، وموارد الأردن الطبيعية والمائية والبشرية؛ تاريخ الأردن السياسي المعاصر، الأحداث التاريخية التي مر بها
الأردن، انجازات ملوك الأردن، مبادرات جلالة الملك عبد الله الثاني ابن الحسين ; الحياة الدستورية والديمقراطية الأردنية ; المجتمع الأردني، الأوراق النقاشية لجلالة الملك عبدالله الثاني. تنمية روح
المواطنة الفاعلة والمسؤولة لدى الطلبة، وتعزيز قيم الانتماء والمشاركة في بناء الوطن، إضافة إلى ترسيخ مفاهيم العدالة والمساواة وحقوق الإنسان. يرتبط هذا المقرر بأهداف التنمية المستدامة:
الهدف الرابع والهدف العاشر والهدف السادس عشر. |
| A0110144 |
مهارات الإتصال باللغة العربية |
3 |
تعريف اللغة؛ مستويات اللغة: المستوى الصوتي، المستوى الصرفي، المستوى النحوي، المستوى الدلالي المعجمي، المستوى البلاغي البياني، المستوى الكتابي؛ نصوص الفهم والاستيعاب؛ التدريبات
النحوية: الجملة الاسمية، الجملة الفعلية، كان وأخواتها، إنَّ وأخواتها، المُثنَّى، جمع المذكر السالم، جمع المؤنث السالم، الممنوع من الصرف، النداء، التوابع، العدد؛ التدريبات الصَّرفية: اسم الفاعل، اسم
المفعول؛ الإملاء والترقيم؛ المعاجم؛ نصوص الاستماع؛ التحدث.
ويرتبط هذا المقرر بأهداف التنمية المُستدامة الآتية: الهدف
4
والهدف
10
والهدف
11
والهدف
16
. |
| A0110143 |
مهارات الاتصال باللغة الانجليزية |
3 |
تهدف هذه المادة إلى تطوير المهارات الأربع للغة الإنجليزية بحيث يتمكّن الطلبة من استخدامها في محادثاتهم اليومية. تُدرس هذه المادة عبر الإنترنت من خلال منصة
https://vclass.ammanu.edu.jo
. ويتضمن محتوى المقرر
:
القواعد النحوية (أقسام الكلام، الأزمنة، الكلام المنقول، الشرطيات، وموضوعات نحوية أخرى)، المفردات (مرتبطة بمواضيع
قراءة متنوعة)، مهارات القراءة (مجموعة متنوعة من النصوص من مجالات معرفية مختلفة)، مهارات الاستماع، ومهارات الكتابة (مغطية ستة أساليب مختلفة للكتابة). وترتبط هذه المادة بأهداف التنمية
المستدامة التالية: الهدف
4
والهدف
10
والهدف
11
والهدف
16 |
| A0110155 |
العلوم العسكرية |
3 |
تعد مادة العلوم العسكرية والمواطنة امتدادًا عضويًا لفلسفة التربية والتعليم باعتبارها بعدًا من الأبعاد الاستراتيجية الوطنية للتعليم العالي الأردني، وتتناول مفهوم الأمن الوطني الشامل وتأثيره المجتمعي
وأدوات إعداد تعبئة الموارد الوطنية، وتعمل على ترسيخ قيم الولاء والانتماء والاعتزاز بالوطن أرضًا وشعبًا ونظام حكم ومؤسسات و أجهزة عسكرية وأمنية، و تأهيل الطلبة للقيام بأدوارهم المستقبلية،
كمواطنين منتمين، وإكسابهم الثقة بالمؤسسة العسكرية والأمنية وصولًا إلى إحداث التغير الإيجابي الذي يعزز أمن واستقرار الوطن إضافة إلى تزويد الطلبة بالمعلومات الأساسية بنشأة وتطور المملكة
الأردنية الهاشمية وقواتها المسلحة وأجهزتها الأمنية وبيان قدراتها في حماية المصالح العليا للدولة ودورها في تنمية وخدمة المجتمع، بالإضافة إلى التوعية الأمنية الشاملة في مجالات العمليات النفسية
وخطر المخدرات والإرهاب. |
| A0110154 |
المهارات الحياتية |
1 |
يتناول هذا المساق الاهتمام الحيوي للفرد على المستوى الفردي والجماعي ، وهو بمثابة جواز سفر لنجاح الأفراد ومساعدتهم على فهم الكفاءات الشخصية لديهم. وينافش معنى المهارات، مستوياتها
خصائصها واهميتها ومهارة الاتصال والتواصل وتدريبهم على مهارات ذاتية مثل مهارة ادارة الوقت وتنظيمه وتعريفه وطرح أمثلة حول مجالات تطبيقه وأنشطة ينفذها الطلبة بانفسهم. كما يتناول المساق
تدريب الطلبة على أساليب الحوار وتبادل الآراء كمدخل لفض الخلافات وتخفيف الاحتكاكات عندما نشهد انفتاح المجتمعات، ومهارات الدراسة الصحيحة والنجاح الأسري والمحافظة على الصحة
الجسدية
.
. ويرتبط هذا المساق بأهداف التنمية المستدامة الآتية: الهدف الثالث والهدف الرابع والهدف الثامن. |
| A0110152 |
الريادة والإبتكار |
1 |
يهدف هذا المقرر إلى تعريف الطالب بريادة الأعمال بطريقة تطبيقية من خلال اتباع أدوات مختلفة في توصيل المفاهيم المتعلقة بالريادة. ويغطي المساق مواضيع مختلفة تهم ريادي الأعمال وتشمل
أساسيات الريادة، وصفات الرياديين، التفكير الإبداعي وطرقه وطرق توليد أفكار المشاريع الريادية، العمل الجماعي والقيادة، إعداد خطط الأعمال، التسويق والتسويق الالكتروني، تمويل المشاريع الريادية
ودراسات جدوى المشاريع الريادية. ويرتبط هذا المساق بأهداف التنمية المستدامة الآتية:
1
،
4
،
5
،
8
،
9
،
10
،
13
،
15
،
17
. |
| A0110153 |
القيادة والمسؤولية المجتمعية |
1 |
يتناول هذا المساق عناوين بارزة تتعلق بالقيادة والادارة من من مثل:
معنى القيادة، مكوناتها، ومقوماتها مستوياتها، أنماط إدارية ومفاهيمها ومبادئها وبعض نظرياتها،
اضافة لمفاهيم مرتبطة بالمسؤولية
المجتمعية والقيادة الخدمية والتخطيط الاستراتيجي ، وإدارة التغيير ومفاهيمه وأهمية الوعي الذاتي للقائد ومزايا الاخلاقيات المهنية وكيفية بناء فريق فعال وأخيرا تطبيقات إدارية قيادية عملية، و من خلال
الربط مع اهداف التنمية المستدامة: الهدف
4
والهدف
8
والهدف
16
. |
| الرقم |
اسم المادة |
س . م |
الوصف |
| A0110161 |
الثقافة الإسلامية |
3 |
مفهوم الثقافة، خصائص الثقافة الإسلامية، الثقافة الإسلامية والثقافات الأخرى، مصادر الثقافة الإسلامية: القرآن الكريم، السنة النبوية، اللغة العربية، التاريخ الإسلامي. مجالات الثقافة الإسلامية:
الإيماني، العبادي، الخلقي. التحديات التي التي تواجه الثقافة الإسلامية: الإستشراق، العولمة، العلمانية. قضايا ثقافية وبناء الشخصية: الشباب والغزو الفكري، المرأة في الثقافة الإسلامية، الإرهاب
وموقف الإسلام منه. ويرتبط هذا المساق مع أهداف التنمية المستدامة في الأهداف التالية: الهدف الأول والهدف الثالث والهدف السادس عشر. |
| A0110163 |
الآثار والسياحة في الأردن |
3 |
تقديم نبذة عن مفهوم السياحة و تعريف السائح، و أهمية السياحة و الدوافع السياحية، و عوامل الجذب السياحية الطبيعية و البشرية، المقومات السياحية و أنماط السياحة، علم الآثار و مجالاته و ميادينه،
و كيفية جمع المعلومات الآثرية و أهداف عمليات التنقيب، و التنقيبات الأثرية خلال الفترات التاريخية، اثار الحضارات القديمة (الاثار المصرية، اليونانية، الاغريقية، الرومانية ، النبطية، الاسلامية
و غيرها) ، كما يمكن ربط اهداف مادة الاثار و السياحة في الاردن بأهداف التنمية المستدامة من خلال الهدف
8
والهدف
11
والهدف
12
. |
| A0110164 |
التنمية والبيئة |
3 |
يتناول هذا المساق الاهتمام بالقضايا البيئية و مشكلات البيئة و علاقة الانسان بالبيئة و إيجاد حلول للمشكلات البيئية، بالإضافة الى مفهوم التنمية و التنمية المستدامة التي من خلالها يتم إيجاد الحلول
للمشكلات خاصة للأجيال القادمة، كما يتم الربط بين اهداف التنمية و البيئة مع التنية المستدامة من خلال الاهداف جميعها مثل الهدف
11
والهدف
12
والهدف
13
والهدف
17
. |
| A0110165 |
قضايا معاصرة |
3 |
يتناول مساق القضايا المعاصرة عدة قضايا منها السياسية والاجتماعية والثقافية والتربوية، ففي المجال السياسي يتناول المساق الديمقراطية وظاهرة العولمة والصراع العربي-الاسرائيلي، وفي المجال
الثقافي يتعرض المساق لقضية المثقف العربي وآليات التغيير وكذلك الى موضوع التنمية بأبعادها المختلفة. ويرتبط هذا المقرر بأهداف التنمية المستدامة الآتية: الهدف
1
والهدف
8
والهدف
10 |
| A0411601 |
ثقافة قانونية وحقوق إنسان |
3 |
تحديد المفاهيم الأساسية لحقوق الإنسان بطريقة تحليلية؛ ومن ثم توضيح واقعي للوسائل الدولية والإقليمية القائمة التي تعالج حقوق الإنسان مثل المعاهدات والتوصيات والمنظمات الدولية التي هي في طور التكوين مثل القواعد الآمرة والأعراف؛ كما تعالج هذه المادة مضمون حقوق الإنسان : حقوق الجيل الأول مثل حق الحياة، وحقوق الجيل الثاني مثل حق العمل، وحقوق الجيل الثالث مثل حق البيئة؛ وتتضمن هذه المادة السبل الدولية لحماية حقوق الإنسان بشكل عام؛ بالإضافة الى بيان مدى انسجام الدستور الاردني مع المعايير الدولية المختصة بحقوق الانسان |
| A0110162 |
تاريخ الأردن وفلسطين |
3 |
تاريخ الأردن وفلسطين: جغرافية الأردن وفلسطين؛ الأردن و فلسطين في العصور القديمة نظرة تاريخية عامة؛ الأردن وفلسطين في العهد المملوكي؛ الأردن وفلسطين خلال سنوات الحرب العالمية الأولى
(
1914
-
1918
م) ؛ إمارة شرقي الأردن؛ الحياة الدستورية والتشريعية في الأردن؛ فلسطين تحت الانتداب البريطاني؛ العلاقات الأردنية ? الفلسطينية.
ويرتبط هذا المقرر بأهداف التنمية المستدامة الآتية: الهدف الرابع والهدف الحادي عشر. |
| A0110166 |
إعلام وعلاقات عامة |
3 |
تتناول المادة التعريف بالاتصال الجماهيري وأنشطته المختلفة، والتركيز على نشاط الإعلام والعلاقات العامة، وتناول تقنيات الاتصال ومراحل تطورها، وآليات استخدامها. ويرتبط هذا المساق مع أهداف
التنمية المستدامة في الأهداف الآتية:
الهدف رقم
4
)
التعليم الجيد
(
وذلك من خلال التعرف بالإتصال وأنواعه ومكوناته مما يساهم في تعزيز التواصل بين الطلاب والمدرسين، والتعرف على أنواع تقنيات
الاتصال، ومراحل تطورها، وآليات توظيفها، واستخدامها في التعلم
.
الهدف رقم
8
(العمل اللائق ونمو الاقتصاد) وذلك من خلال التعرف على العلاقات العامة ودورها في المؤسسات وأهميتها وأهدافها،
ومؤهلات المشتغلين في ميدان العلاقات العامة. الهدف رقم
16
(السلام والعدل والمؤسسات القوية) وذلك من خلال التطرق إلى أهمية القوة اللينة (الرمزية) وعلاقتها بالإعلام المتخصص ودور وسائل
الإعلام في تشكيل الرأي العام وإرساء السلام والعدل في المجتمع |
| الرقم |
اسم المادة |
س . م |
الوصف |
| A0871103 |
مبادئ الطاقة المتجددة |
3 |
مقدمة في الطاقة المتجددة وتشمل مواضيع الطاقة الشمسية، أنظمة الطاقة الشمسية الحرارية، المباني الخضراء، خلايا الوقود والهيدروجين، طاقة الرياح، الحرارة الضائعة، النفايات والوقود الحيوي، طاقة الأمواج والطاقة الكهرومائية وطاقة المد والجزر. |
| A0110168 |
الثقافة الرقمية والذكاء الأصطناعي |
3 |
|
| A1321100 |
الرياضة والصحة |
3 |
المفاهيم الرياضية والصحية: التربية الرياضية، التربية الصحية ؛أهداف التربية الرياضية: المعرفية، والانفعالية، والمهارية، والاجتماعية؛ الاسس التاريخية للتربية الرياضية: العصور القديمة، والمتوسطة، والحديثة، والحركة الاولومبية، الرياضة الاردنية; العلاقة بين التغذية والنشاط الرياضي; الاصابات الرياضية: إصابات العظام، المفاصل، العضلات، الجلدية; القوام المعتدل: تمارين رياضية لعالج تشوهات القوام; أمراض نقص الحركة: السكري، السمنة، النحافة، الام أسفل الظهر، السرطان; شغب الملاعب: أسبابه، مظاهره، حلول مقترحة. |
| A0110281 |
صحة المجتمع |
3 |
|
| A0110167 |
مهارات التفكير الناقد |
3 |
سيتناول هذا المساق مفهوم التفكير الناقد، مهارات التفكير الناقد، استراتيجيات تنمية التفكير الناقد، الأنشطة التدريبية لمهارات التفكير الناقد، حل المشكلات واتخاذ القرار؛ مفهوم حل المشكلات،
استراتيجيات حل المشكلات وأنواعها، مهارات إدارة الوقت وتنظيمه؛ أهمية تحديد الأهداف، استراتيجيات إدارة الوقت. ويرتبط هذا المساق بأهداف التنمية المستدامة الآتية:
1
,
2
,
7
,
13
,
16
,
17 |
| الرقم |
اسم المادة |
س . م |
الوصف |
| A1121103 |
مقدمة في علوم السمع والنطق |
3 |
|
| A1123206 |
تقييم سمع اطفال |
3 |
المصطلحات العلمية المرتبطة بتقييم سمع الأطفال؛ أعراض ضعف السمع عند الأطفال؛ الفحوصات السمعية المتعلقة بتشخيص الأطفال حتى عمر 6 سنوات: فحص السمع بالتعزيز المرئي، فحص السمع بالألعاب؛ المخاطر التي يتعرض لها الأطفال حديثو الولادة؛ طرق الوقاية من ضعف السمع عند الأطفال؛ الوسائل المناسبة لإعادة تأهيل الأطفال ضعاف السمع. |
| A1123220 |
الفحوصات السمعية للكبار |
3 |
|
| A1124301 |
الاضطرابات اللغوية العصبية |
2 |
اللغويات العصبية؛ تشريح الجهاز اللغوي الدماغي: منطقة بروكا، منطقة فيرنيكي، مناطق اللغة تحت القشرية؛ الحبسة الكلامية: الحبسة الكلامية الإنتاجية، الحبسة الكلامية الاستقبالية، الحبسة الكلامية الشاملة؛ تقييم الحبسة الكلامية: التقييم الوظيفي، تقييم عودة المريض إلى مجتمعه؛ علاج الحبسة الكلامية. |
| A1123208 |
تدريب عملي في السمع (1) |
2 |
إجراء الفحوصات السمعية للمرضى البالغين تحت إشراف الأخصائيين مؤهلين لذلك؛ تطوير مهارات الطلبة في المجالات التالية: أساسيات ومبادئ مهنة فحص وعلاج السمع، طرق التوعية والارشاد عن ضعف السمع، طرق تقييم ضعف السمع، أساليب الوقاية من ضعف السمع؛ وسائل علاج ضعف السمع وتأهيل ضعاف السمع. |
| A1124509 |
تدريب عملي في النطق (متقدم) |
1 |
|
| A1123214 |
الفحوصات السمعية المحفزة |
2 |
|
| A1124230 |
مشروع بحث |
1 |
|
| A1122105 |
تشريح وفسيولوجيا السمع والنطق |
3 |
|
| A1124507 |
تدريب عملي في النطق (سريري) |
2 |
|
| A1122103 |
اكتساب وتطور اللغة |
3 |
التطور الطبيعي للغة؛ التغيرات المختلفة التي تحدث مع النمو؛ مراحل التطور في تركيب اللغة: المضمون، السياق، البلاغة، التركيب الصوتي، النظريات المختلفة لاكتساب اللغة وتعلم اللغة الثانية. |
| A1123505 |
تدريب عملي في السمع (2) |
2 |
|
| A1122501 |
تدريب سمع (مشاهدة) |
1 |
|
| A1123503 |
المعينات السمعية (عملي) |
1 |
|
| A1123301 |
الاضطرابات النطقية العصبية |
2 |
التشريح الوظيفي للجهاز الحركي؛ نموذج التحكم الحركي النطقي؛ الفحص العصبي؛ تقييم الاضطرابات النطقية العصبية؛ أنواع الديسآرثريا وخصائصها؛ الابراكسيا وخصائصها؛ طرق علاج كل منها؛ تقييم وعلاج الكفاءة التواصلية؛ علاج أنظمة النطق الثانوية: التنفس، انتاج الصوت، الرنين، اللفظي، اللحني. |
| A1124510 |
تدريب عملي في السمع (متقدم) |
1 |
|
| A1123207 |
تدريب عملي في النطق (1) |
2 |
اجراءات تقييم ومعالجة مختلف الحالات المرضية للأطفال والبالغين التي تعاني من اضطرابات النطق واللغة تحت إشراف مباشر لاختصاصي نطق واللغة؛ كتابة التقارير المهنية: تقارير التشخيص، تقارير متابعة تقدم الحالة المرضية، تقارير انتهاء الحالة. |
| A1121104 |
مقدمة في علم الصوت |
3 |
|
| A1123222 |
التأهيل السمعي |
3 |
|
| A1122205 |
الاضطرابات اللفظية والفونولوجية |
3 |
مقدمة في الاضطرابات اللفظية والفونولوجية؛ تشريح الأجهزة المرتبطة في النطق؛ الصوتيات العربية؛ الكتابة الصوتية السريرية؛ التطور الفونولوجي الطبيعي؛ أنواع الاضطرابات اللفظية؛ أنواع الاضطرابات الفونولوجية؛ كيفية تقييم الاضطرابات اللفظية والفونولوجية؛ طرق العلاج لكل منها. |
| A1124218 |
زراعة القوقعة |
2 |
|
| A1122104 |
علوم السمع الاساسية |
3 |
يستعرض هذا المساق الخصائص الفيزيائية للصوت؛ وآليات انتقاله؛ ووحدات قياسه المختلفة؛ وكيفية ربطها مع وسائل تقيم السمع بما في ذلك مبادئ فيزياء الصوت؛ المفاهيم الأساسية في علم فيزياء الصوت؛ المعادلات الرياضية المستخدمة في تحليل خصائص الأصوات؛ تفاصيل وخصائص الديسبل؛ سلوك الصوت في الوسط الناقل؛ خصائص الصوت داخل الغرف والقاعات وكيفية تحسينها هندسياً. كما ويستعرض هذا المساق مبادئ دراسة الإحساس بالأصوات؛ وأثرها على الأفراد بما في ذلك طرق القياس المتبعة في علم الصوت النفسي؛ كيفية الإحساس بحدة الصوت وعلاقته بالتردد؛ كيفية الإحساس بعلو الصوت وعلاقته بشدة الصوت؛ كيفية الإحساس بالنغمات المتعددة وحزم الأصوات؛ آليات السمع في أذن الواحدة ومقارنتها بالسمع في كلتا الأذنين؛ وتأثير تداخل الأصوات على الإحساس بها. |
| A1124215 |
مقدمة في تقييم التوازن |
2 |
تشريح وفسيولوجيا جهاز التوازن في الأذن الداخلية؛ أنواع اضطرابات التوازن؛ اسباب اضطرابات التوازن؛ المبادئ الأساسية في تقييم التوازن؛ معلومات السيرة المرضية؛ أساليب إجراء الفحوصات التشخيصية للتوازن؛ استقراء النتائج والتشخيص؛ كتابة التقارير؛ تحويل المريض للأخصائي المناسب حسب الحالة المرضية. |
| A1121102 |
مقدمة في الصوتيات |
3 |
علم الصوتيات؛ علم الصوتيات التطبيقي؛ تشريح ووظائف الأعضاء في جهاز إصدار النطق؛ مواقع التمفصل؛ طرق التمفصل؛ آليات تيار الهواء؛ التمفصل و التمفصل الثانوي؛ الصفات المميزة؛ الكتابة الصوتية والتصنيف السريريين؛ مقدمة عن علم الصوتيات الصوتي والتصويت. |
| A1123602 |
أمراض السمع والنطق الطبية |
3 |
|
| A1123504 |
تدريب عملي في النطق (2) |
2 |
|
| A1124205 |
الاضطرابات الصوتيه |
3 |
مراجعة التشريح الوظيفي للحنجرة؛ نظريات انتاج الصوت؛ استعراض أدوات ومعدات فحص الصوت؛ العمليات السليمة لإصدار الصوت؛ العمليات الغير سليمة لإصدار الصوت؛ تقييم اضطرابات الصوت: الوظيفية، العضوية، العصبية؛ علاج اضطرابات الصوت: الوظيفية، العضوية، العصبية. |
| A1121101 |
مقدمة في اللغويات |
3 |
المكونات الأساسية للغة: النظام الصوتي؛ النظام الدلالي؛ النظام الصرفي والنحوي؛ النظام البلاغي؛ النظام البراغماتي؛ النظريات اللغوية وشروحاتها؛ عينات مسجلة توضح المستويات اللغوية لبيان أهميتها في تركيب اللغة. |
| A1122207 |
اضطرابات الطلاقة |
2 |
|
| A1124210 |
اضطرابات البلع |
2 |
تشريح ووظائف الاجزاء المرتبطة بوظيفة البلع:الفم، البلعوم، الحنجرة؛ إجراءات الفحص السريري للبلع؛ أدوات ومعدات فحص البلع: التصوير السينمائي، أجهزة التنظير، جهاز تخطيط العضلاتي الكهربائي؛ مختلف اضطرابات البلع؛ العوامل المسببة لهذه الاضطرابات؛ طرق تقييم وعلاج كل منها. |
| A1124508 |
تدريب عملي في السمع (سريري) |
2 |
|
| A1121601 |
مدخل للتربية الخاصة وصعوبات التعلم |
3 |
|
| A1122203 |
الاضطرابات اللغوية |
3 |
طبيعة وتطور الاضطرابات اللغوية عند الأطفال؛ الحالات المرضيه المصاحبة للتاخر اللغوي عند الاطفال طبيعة التاخر اللغوي؛ طرق التقييم المختلفة؛ أساليب علاج الاضطرابات؛ حالات توضح الاضطرابات اللغوية لدى الأطفال؛ أساليب أخذ التاريخ المرضي للطفل؛ تقييم قدرات الطفل اللغوية والنطقية باستخدام الاختبارات المقننة لذلك. |
| A1122401 |
تعديل السلوك للسمع والنطق |
3 |
|
| A1123221 |
المعينات السمعية |
2 |
|
| A1122502 |
تدريب نطق (مشاهدة) |
1 |
|
| A1122206 |
الاضطرابات السمعية |
2 |
|
| الرقم |
اسم المادة |
س . م |
الوصف |
| A1123213 |
ضعف السمع الناتج عن الضجيج |
2 |
أثر الضجيج على السمع والتغيرات التي تحصل نتيجة ذلك: تغير عتبة السمع المؤقت، تغير عتبة السمع الدائم، الإصابة بضعف السمع؛ دور اختصاصي السمع في إعداد برامج حماية السمع في الأماكن الصاخبة؛ البرامج التأهيلية المتعلقة بهذا الموضوع |
| A1124216 |
الاتصال غير الكلامي |
2 |
الوسائل المتبعة للتواصل غير الكلامي؛ الاضطرابات التواصلية الانتاجية الشديدة؛ الوسائل البسيطة والمعقدة المستخدمة في التواصل؛ الاختلافات بين هذه الوسائل واستعمالات كل منها في العملية التواصلية؛ البدائل التواصلية المتناسبة مع قدرات وحاجات وبيئة المريض. |
| A1124221 |
تدريب عملي في النطق اضافي |
2 |
|
| A1123211 |
تقنيات الاجهزة النطقية |
2 |
الأجهزة التي يستعملها معالج النطق في تشخيص وعلاج حالات الاضطرابات الصوتيه والنطقيه المختلفة؛ أهمية هذه الأجهزة وكيفية التعامل معها؛ التصوير الحنجري وتشخيص الحالة أثناء التصوير؛ كيفية تقديم علاج النطق من خلال إستخدام هذه الاجهزة المتواجدة في عيادة النطق؛ التعامل مع حالات فقدان الصوت الدائم الناتج عن ازالة الحنجرة. |
| A1124222 |
تدريب عملي في السمع اضافي |
2 |
|
| A1124231 |
العلاج السمعي الكلامي |
2 |
|
| A1124213 |
تقنيات الاجهزة السمعية |
2 |
أساسيات الأجهزة التي يستخدمها أخصائي السمع وخصائصها الكهربائية؛ خصائصها الإلكترونية؛ كيفية التعرف على المشاكل التقنية في هذه الأجهزة؛ كيفية معايرة هذه الأجهزة؛ التعرف على المواصفات والمقاييس العالمية التي تضبط عمل هذه الأجهزة. |
| A1124217 |
مواضيع مختارة في السمع والنطق |
2 |
يهدف هذا المساق الى تعريف الطالب على بعض المواضيع المختارة والمستجدات في مجال السمع والنطق؛ حيث يناقش هذا المساق عادة آخر التطورات العلمية والقضايا المستجدة في مجال السمع والنطق وأية مواضيع أخرى مهمة والتي لم يتم مناقشتها بشكل مستفيض في المساقات الأخرى. يقوم مجلس القسم باختيار وإعلان المواضيع المختارة التي سيتم تدريسها في هذا المساق. |
| A1123506 |
تطبيقات الذكاء الاصطناعي في السمع والنطق |
2 |
|
| A1124214 |
اضطرابات الرنين وانشقاق سقف الحلق |
2 |
اضطرابات التواصل المرتبطة بإنشقاق الشفتين؛ إنشقاق سقف الحلق؛ تشوهات الوجه والجمجمة؛ النواحي الطبية والتأهيلية المرتطبة بهذه الاضطرابات؛ مسببات هذه الاضطرابات؛ طرق التقييم والتشخيص؛ خيارات العلاج وطرق الإرشاد المتاحة. |